среда, 30 мая 2012 г.

Распространённые ошибки в тренировках



Ошибка 1
Если я буду усердно тренироваться, то результат появится.  Если я (усердно) тренируюсь (в поте лица), есть могу сколько хочу и что хочу.


Не совсем так. Для достижения результата важно не просто усердно тренироваться, а тренироваться грамотно. И, помимо того, правильно питаться. Простой пример: когда вы готовите борщ, вы не просто берёте и забрасываете в кастрюлю продукты, а готовите согласно технологии приготовления. С человеческим организмом то же самое! Необходимо соблюдать «технологию приготовления», для чего и преподают в спортивных ВУЗах «теорию и методику». Именно знание теории методики (подкреплённые практикой) позволяют тренерам строить программы тренировок и рационы питания.

Ошибка 2
Если я хочу подкорректировать грудь  (актуально для женщин), то достаточно добавить больше упражнений на грудные мышцы.


К сожалению, это, мягко говоря, не так. Откройте анатомический атлас и посмотрите. Грудь состоит в большей части из жира и грудных желез. В ней НЕТ МЫШЦ! Поэтому при общем похудении тела из груди уходит лишний жир и сама грудь тоже уменьшается. 

Ошибка 3
Я тренируюсь усердно день за днём, а результат (который начал появляться) ушёл (или прогресс остановился).


Если ваша программа тренировок не расписана по дням на различные группы мышц, с различными типами нагрузок, а вы тренируетесь, ежедневно повторяя однотипную тренировку, то  вы, лишь накапливаете токсины (которые не успевают выводиться из организма) и усталость. Как следствие - нервный стресс и зачастую переход на «химию» (энергетики).
Зачем сжигать свой организм? Любите его! При правильно составленной (методически) программе тренировок и разумности в самом подходе к тренировкам (соблюдая принципы умеренности и достаточности) ваш организм сам попросит следующей нагрузки.

Ошибка 4
Я соблюдаю ПП (правильное питание) и тренируюсь,  результатов нет.

Из всех вариантов ПП, что мне встречались на форумах, ни один из них не отвечал правилам полноценного и здорового питания! (хотя, следует заметить, что на форумах как правило пишут такие же «пациенты», а не профи в области тренировок и питания).
Стоит уделить время не переписке на форумах (что зачастую напоминает то как бабушки обсуждают свои болезни и делятся рецептами лечения, основываясь на собственном опыте), а прочтению проф. литературы, или же обратитесь за рекомендациями к специалистам. Ведь, если вы всерьёз заболеете, то пойдёте к врачу (или вызовете его на дом). А ожирение или же недостаток веса, как правило, имеют достаточно весомые обстоятельства под собой (образ жизни, заболевания). 

Ошибка 5
Я кормлю ребенка грудью, но очень хочу похудеть! 

С этим приходится сталкиваться постоянно. Само собой, что лучше закладывать здоровье с детства: правильное и здоровье питание, физическая культура и т.д. Само собой, что необходимо готовиться к беременности: как минимум укреплять определеннее группы мышц (поясница, пресс). Кроме того, необходимо во время беременности оставаться  подвижной и тренироваться. Но! В период лактации работу над своим телом стоит начать именно с рациона питания и прогулок. Достаточно начать ежедневно (!) ходить (не плестись и гулять, а именно ходить) порядка полутора часов. Через недельку можно ходить в двух режимах: 5 минут быстрым шагом и 10 минут спокойно (не плестись). 
Если же потребуется больше, то стоит обратиться к специалисту. Дело в том, что от нагрузок у нас остаются как продукты распада, так и токсины, которые неизбежно попадают в молоко, что само собой отражается и на ребёнке.

Ошибка 6
Я занимаюсь по программе, которую написал мне тренер, но другие тренера мне говорят, что это ерунда. 

Если вы доверились тренеру, то для начала стоит  позаниматься месяц – другой по его программе (само собой неукоснительно следуя ей). Обычно, при правильном подходе результаты видны (ощутимы) уже через месяц. И главное! Учитесь слушать своё тело, чувствовать себя! Именно это даст вам наилучший результат и позволит вашему тренеру правильнее корректировать для вас программу.