воскресенье, 11 марта 2012 г.

упражнения для постановки удара (забрасывание)



Для начала, вращение в локтях.
Вращение выполняется по эллиптической траектории (как яйцо в разрезе), где чем дальше от нас кулаки, тем "уже" эллипс.
Делается на выдохе и с поджатием таза, с работой пресса и широчайших мышц спины.

Затем вращение отрабатывается сидя, с целью прочувствовать динамику работы плеч и контроля завала туловища вперёд. Скорость вращения задаётся дыханием. Главное не забывать что работает всё тело.
После чего выполняются упражнения, где необходимо давить в упор, не заваливаясь на него.
давление осуществляется за счёт скручивания ног, что позволяет одновременно толкать задней ногой и тянуть передней. Не забывать, что плечо "рабочей" руки опущено вниз (работа широчайшей мышцы спины).


И так же надавливание с минимальной динамикой ("залипая" в давлении)

Дополнительно отрабатываем "бросание шишек". :)

Затем упражнение "забивание свай".
В котором выполняется почти удар :) (опять "залипание" в самом конце с давлением)
упражнение выполняется с максимальной нагрузкой и сильной концентрацией, так и в расслабленной ("мягкой") манере. Усилие идёт от живота к конечностям. Скорость задаётся дыханием. Не забываем плечо ударной руки опускать вниз.

Только теперь отработка в паре, вспоминая прошлые упражнения.


И, наконец, непосредственно удар.


спасибо :)

5 комментариев:

  1. Такое очень оспоримое имхо. Главное для результативного удара - это структурирование тела в момент касания кулаком/рукой /ногой цели, желательно - структурирование жесткое (ну не убеждают меня в правильности исполнения нокауты от мужиков больше 100 кг). А упражнения по доставке оного кулака к цели - будь то отработка гяку-цки с хикитэ или "забивание шишек" - дело вкуса и стилевых пристрастий.

    ОтветитьУдалить
  2. структурирование тела отрабатывается в этой цепочке ))) см. упражнения где упирание в дерево тренируется и "забивание свай"

    ОтветитьУдалить
  3. <<"забивание шишек" - дело вкуса и стилевых пристрастий.">>- скорее не дело вкуса,а реально полезное упражнение,у нас так не которые люди делали,уезжали в поля на работы а если рядом речка и просто пока работы нет кидали камни, удар через 3 месяца "страдание фигней",становился нокаутирующим и очень акцентированным.У гандболистов есть похожее упражнение кидание мячика в цель причем очень долгое и нудное,просто кидаешь также кидаешь увесистый снаряд в цель(стенку)сотрясение обеспечено и полный аут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы бросали и шишки и камни и даже воздушные шары...))) всё это как СФП более чем полезно ;)

      Удалить